*Eleitores de 57 cidades
brasileiras foram às urnas neste domingo (29) para voltar no 2º turno da
eleição para prefeito.
*Desses municípios, 18 são
capitais.
*Lista de prefeitos eleitos no
2º turno das eleições 2020
Anápolis (GO): Roberto Naves
(PP)
Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira
(PDT)
Bauru (SP): Suéllen Rosim
(Patriota)
Belém (PA): Edmilson Rodrigues
(PSOL)
Blumenau (SC): Mário
Hildebrandt (Podemos)
Boa Vista (RR): Arthur
Henrique (MDB)
Campinas (SP): Dário Saadi
(Republicanos)
Campos dos Goytacazes (RJ):
Wladimir Garotinho (PSD) - sub judice
Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD)
Cariacica (ES): Euclerio
Sampaio (DEM)
Caucaia (CE): Vitor Valim
(PROS)
Caxias do Sul (RS): Adiló
(PSDB)
Contagem (MG): Marília Campos
(PT)
Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro
(MDB)
Diadema (SP): Filippi Júnior
(PT)
Feira de Santana (BA): Colbert
Martins (MDB)
Fortaleza (CE): Sarto Nogueira
(PDT)
Franca (SP): Alexandre
Ferreira (MDB)
Goiânia (GO): Maguito Vilela
(MDB)
Governador Valadares (MG):
André Merlo (PSDB)
Guarulhos (SP): Guti (PSD)
João Pessoa (PB): Cicero
Lucena (Progressistas)
Joinville (SC): Adriano Silva
(Novo)
Juiz de Fora (MG): Margarida
Salomão (PT)
Limeira (SP): Mario Botion
(PSD)
Maceió (AL): JHC (PSB)
Manaus (AM): David Almeida
(Avante)
Mauá (SP): Marcelo Oliveira
(PT)
Mogi das Cruzes (SP): Caio
Cunha (Podemos)
Paulista (PE): Yves Ribeiro
(MDB)
Pelotas (RS): Paula
Mascarenhas (PSDB)
Petrópolis (RJ): Rubens
Bomtempo (PSB) - sub judice
Piracicaba (SP): Luciano
Almeida (DEM)
Ponta Grossa (PR): Professora
Elizabeth (PSD)
Porto Alegre (RS): Sebastião
Melo (MDB)
Porto Velho (RO): Hildon
Chaves (PSDB)
Praia Grande (SP): Raquel
Chini (PSDB)
Recife (PE): João Campos (PSB)
Ribeirão Preto (SP): Duarte
Nogueira (PSDB)
Rio de Janeiro (RJ): Eduardo
Paes (DEM)
Rio Branco (AC): Tião Bocalom
(PP)
Santa Maria (RS): Jorge
Pozzobom (PSDB)
Santarém (PA): Nélio Aguiar
(DEM)
São Gonçalo (RJ): Capitão
Nelson (Avante)
São João de Meriti (RJ): Dr
João (DEM)
São Luís (MA): Eduardo Braide
(Podemos)
São Paulo (SP): Bruno Covas
(PSDB)
São Vicente (SP): Kayo Amado
(Podemos)
Serra (ES): Sergio Vidigal
(PDT)
Sorocaba (SP): Rodrigo Manga
(Republicanos)
Taboão da Serra (SP): Aprigio
(Podemos)
Taubaté (SP): Saud (MDB)
Teresina (PI): Dr. Pessoa
(MDB)
Uberaba (MG): Elisa Araújo
(Solidariedade)
Vila Velha (ES): Arnaldinho
Borgo (Podemos)
Vitória (ES): Delegado Pazolini
(Republicanos)
Vitória da Conquista (BA):
Herzem Gusmão (MDB)
FONTE: G1
Nenhum comentário:
Postar um comentário